История появления ночных клубов в России

История появления ночных клубов в России

В то время, как в западном мире ночные клубы появились в середине ХХ века, Россия, а точнее СССР, в этом плане явно отставал. Строгая мораль запрещала такого рода заведения, однако первые ночные клубы появились в союзе в 70-х годах прошлого века, но популярности особой они не снискали.


Отечественное клубное движение по-настоящему стало развиваться в начале лихих 90-х, когда СССР разлетелся, а вместе с ним и барьеры, разделяющие западный мир и восточную часть Европы. Ночные клубы стали расти, как грибы после дождя, в особенности это касается белокаменной столицы. Каждый год появлялись новые клубы, которые обзаводились определенным контингентом посетителей и особой философией, однако разница между ночными клубами Европы и России все же осталась, и притом существенная.


Во-первых, европейские клубы посещаются людьми, которые желают расслабиться и просто приятно провести время, а московские клубы собирают людей, желающих «попонтоваться».


Особое место в вопросе разницы занимает «фейс-контроль». В Европе вас пропустят в ночной клуб в любой одежде, будь она заношенная или потертая, а в столице вам необходимо выглядеть как на показе мод, чтобы вас пропустили. Это, конечно же, странно, но таков уж российский менталитет.


Цены тоже обойти стороной нельзя, поскольку преимущественное большинство европейских ночных клубов дешевле, чем московские, где цена – это далеко не гарантия качества. Дорого – значит модно и престижно. Странно для европейцев, привычно для россиян. Разница культур поистине разительная.


Ночные клубы России – это отдельная тема, которая очень часто отличается от мировых стандартов.

Читайте также: