Раскрутка и доходы клуба

Раскрутка и доходы клуба
Как правило, ночные клубы получают прибыть из нескольких источников. Понятное дело, что основная часть доходов – это выручка баров, так как наценка на спиртные напитки в ночных заведениях в отдельных случаях доходит и до 300 процентов. Средний чек в баре клуба составляет около 15-70 долларов с одного человека за ночь, то есть за ночь это может составить от 1,5 до 7 тысяч долларов дохода, но тут все зависит от численности клиентов и самой аудитории. Второй важный источник дохода – это плата за вход, хотя в некоторых клубах вход является бесплатным, что некоторыми клиентами цениться больше (хотя и тут есть своя негативная сторона, так как плата в 25 гривен на входе – это с одной стороны не так и много, а с другой – возможность отсеять неблагоприятный контингент в лице малолетних детей и тому подобное).

Получить дополнительный доход ночное заведение может от сотрудничества со спонсорами. К примеру, многие производители алкоголя и сигарет направляют свои рекламные бюджеты в те места, где их продукция ещё может рекламироваться и активно употребляется. Подобная спонсорская помощь может составлять даже несколько десятков тысяч долларов за одну вечеринку, а это достаточно существенно.

Одной из важнейших задач при выборе ночного клуба для приобретения является оценка уже имеющейся популярности. Важно понимать, почему в клуб приходит основная масса его посетителей. Если основной публикой является студенты, то рекламные акции лучше всего проводить вблизи университетов или в них же, в местах тусовок молодежи и так далее. При этом нужно помнить, что одним из самых популярных видов продвижения остается распространение флаеров, которые предоставляют различные скидки в определенные дни посещения клуба. Обычно распространители флаеров получают определенный процент за использованный по непосредственному назначению флаер, тем не менее, основным стимулом для распространителей может быть и бесплатный вход, в особенности, если цена билета в заведение является достаточно большой.

Не менее эффективной остается и реклама на различных музыкальных радиостанциях, которые популярны среди той аудитории, которая является целевой для клуба. То есть не нужно рекламировать молодежный РНБ клуб на радио Шансон. Также достаточно эффективны привлекательные и яркие рекламные вывески.

В то же время, наиболее эффективным каналом популяризации клубов, по мнению большинства участников рынка, является сарафанное радио, то есть позитивные отзывы о клубе, которые передаются от одного человека к другому.

Читайте также: