По части развлечений

По части развлечений
Многие специалисты с уверенностью заявляют о том, что в настоящее время форматы торговых центров просто не могут рассчитывать на успешность без наличия развлекательной части, которая не просто превращает их в «развлекательные комплексы», но и обеспечивает нечто большее, чем просто более интересное наименование.

«Самым удачным, с позиции слияния потоков людей, в настоящее время является торгово-развлекательный центр, - заверяет Борис Гурецкий, один из представителей рынка коммерческого строительства в крупных мегаполисах страны. – Наверное, всего лишь за несколько лет все мы смогли привыкнуть к тому, что поход по магазинам можно успешно совмещать с посещением детских аттракционов, кинотеатров и ресторанов. Однако в центре крупных городов нашей страны земля является достаточно дорогостоящей, и как правило, там удается выживать только офисным и торговым центрам с люксовыми бутиками и брендовыми магазинами на нижних этажах и офисами категории А на верхних. В тоже время для развлекательной зоны, которая требует достаточно большие площади, к тому же «лишние» по мнению арендодателя, такой вариант подходит далеко не во всех случаях».

«В настоящее время среди самых востребованных коммерческих объектов можно считать торгово-развлекательные центры, которые находятся в центральных районах городов, отмечает Александр Демидов, представитель компании ADG Group. – Также весьма популярны уже и ритейл парки, которые находятся на окраинах города. Более того можно говорить о том, что наличие развлекательной зоны – это обязательная составляющая для профессиональных торговых центров, так как сегодня – это ключевой фактор, который может притягивать арендаторов и покупателей».

Айдар Галеев, который является главой отдела исследований и консалтинга компании «Миэль», уверен, что «самыми востребованными в настоящее время являются универсальные торговые центры, которые занимают 20-30 тысяч квадратных метров площади, и предлагают большое число услуг и товаров».

«Решение о возведении того или иного объекта, как правило, принимается с учетом анализа ситуации на рынке торговой недвижимости определенного региона, - рассказывает Галеев. – Общим для большинства, если вообще не для всех современных торгово-развлекательных комплексов является то, что основной доход, понятное дело, приносит торговая часть, а вот развлекательная часть выполняет якорную функцию, то есть активно привлекает новых и делает лояльными старых посетителей. В связи с этим ставки аренды для развлекательных составляющих, вроде кинотеатров, боулинг и катков являются, как правило, не очень большими. Торговые центры вообще без развлекательной части могут быть успешными только в тех районах, где сегмент торговой недвижимости ещё не достиг насыщения. И, наоборот, в тех районах, где имеется переизбыток торговых площадей, как правило, новые или просто успешные центры – это те, которые предусматривают и развлекательные комплексы».

Читайте также: