«Ежегодно в стране от отравления алкоголем гибнет 9-11 тысяч человек»

«Ежегодно в стране от отравления алкоголем гибнет 9-11 тысяч человек»
Как это ни странно прозвучит для родителей, но летом большинство детей отравляются не мороженым или фруктами, а... алкоголем. Ведь пока взрослых нет дома, дети без присмотра могут выпить крепкий напиток. Результат таких исследований - отравление и «отдых» в больнице. Как предотвратить это? Об этом рассказал в беседе с нашим корреспондентом главный токсиколог МОЗ, заведующим Украинским центром детской интенсивной и эфферентной терапии и токсикологии НДСБ «Охматдет» Борис Шейман.

- Борис Семенович, по вашим наблюдениям, чем украинские дети отравляются летом?
- Первое место я бы отдал алкогольным напиткам. В Украине от отравления ими ежегодно гибнет 9-11 тысяч человек, и это при подтвержденном диагнозе отравления этиловым спиртом. Среди самых распространенных причин отравлений у детей, ведущих к смерти, - растительные яды. Как правило, грибы (яд избирательно поражает печень и почки).

Возможно, кого-то это удивит, но очень часто к нам попадают дети, которые попробовали бытовую химию. Ведь весна-лето - пора ремонтных работ в квартирах и домах, взрослые закупают химические вещества немалыми партиями и не считают нужным где-то их прятать, поэтому все они доступны для детей. Ежегодно к нам обращаются родители с детьми, которые отравились бытовой химией. Еще хочу сказать, часто взрослые даже не задумываются над тем, что не стоит сохранять тот же уксус в бутылке из-под лимонада, ведь ребенок видит знакомый надпись, берет бутылку и пьет.

- Какой бытовой химией чаще всего отравляются дети
- В основном это растворители - вещества, которые могут «обжечь» внутренние органы. Речь идет не только о строительных материалах, но и средствах для мытья, например, плиты, мойки... Когда ребенок или взрослый человек глотнул такое вещество, она повреждает рот, желудок, пищевод. Если это отравление первой или второй ступеней, риск развития кровотечения минимален. Однако нам не удавалось спасти детей от ожога третьей степени - кровотечение практически нельзя было остановить. То есть, даже если мы говорим об отравлении алкоголем, то это не обязательно сознательный поступок, в результате похода в клуб или покупки водки в ларьке, это может быть случайное отравление.

Заметка: шунгит отзывы - наш интернет-магазин – это не просто место для продажи изделий из шунгита. Это целое сообщество людей, знающих и любящих этот чудесный минерал.

Читайте также: