Проблемы ночного города: проверка в Александрии

Проблемы ночного города: проверка в Александрии
В городе Александрия местной властью были инициированы проверки развлекательных и торговых заведений, которые работают в ночное время. О результатах проверок работы предприятий торговли и ресторанного хозяйства в ночное время доложила начальник отдела торговли управления экономики Людмила Марковская. Как стало известно, упомянутые объекты проверялись по трем аспектам: соблюдение режима работы (наличие разрешения исполкома на работу после 22.00), выполнения решения городского совета № 332 от 10.09.2011 года о полном запрете продажи алкогольных напитков и пива в ночное время, то есть с 22 до 8 часов, и соблюдения законодательства о недопущении продажи алкоголя несовершеннолетним лицам до 18 лет.

Всего было проверено 33 объекта - те, которые были открыты на момент проверки (на самом деле таких заведений больше): два ночных клуба («Джой» и «Аватар»), 16 кафе и 15 магазинов. В 21 случае выявлены нарушения режима работы (нет согласования режима), в 11 – имеет место нарушение запрета на продажу алкоголя, еще в 11 случаях - наемный труд не зарегистрирован. Сотрудниками ГО УМВД составлено 9 протоколов о нарушении правил торговли алкоголем.

Среди тех, кто пренебрегает запретами на продажу алкоголя и не согласовал режим работы, и такие ночные клубы, как «Джой» (где проверяющих поразили названия коктейлей: «Секс на пляже», «Шелковые трусики» и так далее), «Аватар» (проверялся дважды, сначала рабочие группы, по словам Л. Марковской и С. Цапюка, не пускали внутрь, потом мешали работать, персонал клуба не имеет санитарных книжек), кафе «У Миши», «Смак», «Амбассадор», ресторан «Рассвет», магазины «Точка», «Попугайчики», «Деликатес», «Купец» и другие. Есть в городе Александрия и образцовые учреждения, в которых проверяющим и придраться не нашлось к чему – это, к примеру, кафе «А ля минут», «Украиночка», «Валентина», магазины «Днепр», «ОККО», «Перекресток». В таких заведениях, как кафе «Блюз», магазины «Люань», «Чайка», «Стрим» режим работы не согласован из-за того, что против деятельности этих объектов протестуют жители домов.

Отдельные результаты проверок легализации труда предоставила начальник управления социальной защиты и труда населения О.Назаренко: в 29 объектах торговли и развлекательных заведениях выявлено 24 нарушения (неправильно или вообще не оформлены трудовые отношения), половина из которых уже устранена - 12 человек официально оформлены на работу. Острой остается и проблема размера зарплаты «теневым» наемникам. Наименьшая средняя зарплата - у персонала кафе «Вкус» - составляет всего... 146 гривен. Большинство наемных работников в проверенных магазинах и кафе получают зарплату, меньше минимальной.

Читайте также: