Как выбрать ресторан

Как выбрать ресторан
Предположим, что вы давно не бывали в ресторане, а желание такое появилось. Понятное дело, что в подобной ситуации у вас, вероятнее всего, нет подходящего заведения на примете, следовательно, подобрать подходящий вариант вам и необходимо, причем важно не прогадать и ничего не упустить во всем многообразии подобных заведений. Первым делом стоит определиться с форматом мероприятия, для которого вам понадобился ресторан. Это может быть деловой обед, встреча с друзьями, отмечание торжественного события, семейный ужин или романтическое свидание. Также может быть и другой вариант – банальное нежелание готовить в этот вечер дома. Формат, нужно отметить, играет очень важную роль, так как именно он расставляет приоритеты при выборе определенного заведения. Согласитесь, что для делового обеда вряд ли подойдет небольшой японский суши ресторан, но он же будет достаточно уместен при романтическом свидании, к примеру, первом, а вот приехавшая в гости мама, скорей всего не будет рада, шумной атмосфере пивного паба или тем более ночного клуба.

Если вы собираетесь провести в ресторане деловой ужин с иностранцами, то у вас есть два основных варианта – это учесть из традиции и кухню, к примеру, повести немцев в пивной паб, англичан в заведение с европейской кухней, а японцев – в рыбный ресторан, или же решить продемонстрировать гостям всю полноту национальной украинской кухни.

Отдельный разговор – это поиск заведения для банкета. Тут вступают в силу такие факторы, как необходимый размер зала или численность гостей, вентиляция и чистота помещения, наличие дополнительной оплаты за аренду, возможность использования своих напитков и других продуктов, готовность администрации заведения украшать зал и так далее. Все это вам нужно узнать ещё на предварительном этапе посещения заведения.

Обычную встречу с друзьями можно проводить даже в пиццерии или в пабе, для семейного ужина прекрасно подойдет уютное заведение с французской или итальянской кухней.

После того, как вы определись с форматом, нужно приступать к следующему этапу – выбору месторасположения заведения. Наверное, нецелесообразно ехать через весь город, даже если именно там подают самые вкусные салаты или рыбные роллы. Часы, которые вы потратите на дорогу, могут несколько подпортить настроение и уменьшить наслаждение от еды. В связи с этим остановка общественного транспорта или станция метрополитена вблизи ресторана – это достаточно важное преимущество.

После того, как вы определились с местом и типом заведения можно начинать непосредственный поиск ресторана в нужном вам районе города. Прекрасным помощником в этом деле могут стать справочники и ресторанные гиды в Интернете, лучше чтобы в них была возможность сортировки заведений по различным критериям. Все, что вам необходимо – это задать параметры интересующего вас заведения и начать поиск.

Конечно же, с учетом популярности в нашей стране ресторанного бизнеса, скорей всего, большая часть поисков даже по значительному числу критериев завершиться тем, что у вас будет немало подходящих вариантов, из которых не так и просто выбирать. Тут на помощь может прийти либо собственный опыт посещения, либо мнение других посетителей. Во втором случае, вам опять же придется кстати ресторанный Интернет гид, где можно не только узнать адрес, посмотреть меню и фотографии заведения, но и ознакомится с отзывами посетителей, которые бывали в нем. На основании всей этой информации вы без проблем найдете то заведение, которое способно удовлетворить конкретно ваши запросы.

Читайте также: