«Ограничить продажу алкоголя после двадцати двух часов и работу ночных развлекательных заведений»

«Ограничить продажу алкоголя после двадцати двух часов и работу ночных развлекательных заведений»
Ограничить продажу алкоголя после двадцати двух часов и работу ночных развлекательных заведений предлагают представители городского совета и милиции. Аргументируют это тем, что из-за злоупотребления алкоголем увеличилось количество преступлений в ночное время. Так, с начала года более ста шестидесяти жителей Черновцов получили диагноз алкогольное отравление фальсифицированными спиртными напитками. Как утверждали потерпевшие, покупали эти спиртные напитки они в круглосуточных магазинах. Поэтому в городском совете считают, что запрет на продажу различных алкогольных напитков в позднее вечернее и ночное время будет полезной мерой для людей.

Ярослав Козак, заместитель начальника УМВД области: «Руководители этих структур обращались к нам и говорили, что они и так большие деньги платят. Мы просмотрели, что по двести гривен в месяц уплачивается. Но оно не стоит потерянных судеб».

В Черновцах работает сто тридцать восемь ночных развлекательных и торговых заведений. С начала года было зафиксировано почти триста преступлений половина из них в состоянии алкогольного опьянения. Напивались преступники в ночных заведениях. Ярослав Козак, заместитель начальника УМВД области: «Пьяный водитель сбил женщину. Во всех преступлениях они были так пьяны, что не только машину водить, а из печи в таком состоянии невозможно слезть».

Уже принято решение об ограничении работы до двадцати двух часов трех дискотек, одного кафе и ресторана. Как показали проверки, на работу магазинов запрет продажи алкогольных напитков в ночное время не повлияет. Василий Ткачук, начальник управления ГСБЭП: «Почти у всех продавцов официальных днем покупают алкоголя намного больше, чем ночью. Продается одна, две бутылки, поэтому какой смысл им работать после двадцати двух часов».

Предприниматели не согласны с ограничением продаж алкоголя и работы заведений. Владимир Пулинець, заместитель директора департамента экономики горсовета: «Недавно состоялся совет предпринимателей. Они против ограничения. Закон о самоуправлении не позволяет, запрещать работать ночным заведениям. Хотелось, чтобы была поддержка со стороны государства. Нам гораздо легче было бы решать эту проблему в городе».

Читайте также: