Продажу алкогольных напитков в ночное время в Ковеле ограничили

Продажу алкогольных напитков в ночное время в Ковеле ограничили
Исполнительный комитет городского совета Ковеля ограничил продажу алкогольных напитков в ночное время. В соответствии с данным решением запрещена розничная торговля в городе алкогольными, а также слабоалкогольными напитками и пивом (за исключением безалкогольного) с 22:00 до 08:00. Сейчас это ограничение касается предприятий торговли с момента окончания срока действия лицензии, которая была выдана до принятия этого решения, а также учреждений, которые начнут свою работу после принятия решения. К нарушителям собираются применять меры, в соответствии с украинским Кодексом об административных правонарушениях. Действие документа не распространяется на заведения ресторанного хозяйства.

Мэр Ковеля, Олег Киндер прокомментировал, что это решение было продиктовано многочисленными жалобами ковельчан на нарушение общественного порядка в позднее вечернее время, а также существенным ростом числа преступлений и правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. В декабре по этому поводу было проведено совещание с участием правоохранителей, владельцев, руководителей и представителей развлекательных заведений и магазинов. Представители милиции выразили свою явную обеспокоенность работой отдельных заведений торговли, клубов, баров, ресторанов, работающих в ночное время и торгующих различными алкогольными напитками, что способствуют нарушению общественного порядка на улицах Ковеля.

На имя городского головы было также подано постановление начальника Ковельского ГО УМВД Украины в Волынской области полковника милиции Николая Колея с просьбой ограничить режим работы до 22.00 часов всех заведений торговли и ресторанного хозяйства, в том числе и развлекательных заведений, работающих в ночное время и осуществляющих продажу спиртных напитков. Городская власть пошла навстречу владельцам заведений торговли, не изменяя режим работы, а лишь ограничив время продажи алкоголя.

Исполком рекомендовал городскому совету рассмотреть решение «Об упорядочении торговли табачными изделиями и алкогольными напитками», приостановленном два года назад. Мэр также отметил, что в дальнейшем планируется разработка соответствующего Положения, которое будет четко регулировать правила розничной торговли алкогольными напитками в городе.

Справка: В Ковеле ежегодно увеличивается рост административных правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения. Так, за 2010 год по сравнению с 2009 годом привлечены по статье 178 КУоАП (появление и распитие алкогольных напитков в общественном месте) - 1185 против 893 граждан, по ст. 173 КУпАП (мелкое хулиганство) - 389 против 316, по ст. 185 КУпАП (неповиновение сотрудникам милиции) - 96 против 67.

Читайте также: