«Адский» шеф Арам Мнацаканов готовит шоковую терапию заведениям питания в новом кулинарном шоу «На ножах»

«Адский» шеф Арам Мнацаканов готовит шоковую терапию заведениям питания в новом кулинарном шоу «На ножах»
На этот раз он выступит в роли так называемого антикризисного менеджера, который за четыре дня меняет в убыточном ресторане все, начиная от политики на кухне и меню, заканчивая дизайном, логистикой, шеф-поварами и сомелье. После этого, ровно через один месяц он возвращается, чтобы оценить полученный результат. Арам Мнацаканов знает, как сделать ресторан прибыльным.

Повара кормят клиентов тем, что сами не едят
Поэтому презентация шоу проходила в одном из ресторанов, который в тот момент времени оказалось на грани банкротства. Впустить на свою территорию «адского» шефа хозяев заставили обстоятельства: заведение стало убыточным, своими силами они справиться не могли, так что приняли решение попробовать «шоковую» терапию.

Арам пришел, попробовал пищу, пообщался с коллективом. Оценил ситуацию. После сменил все: создал новое меню, научил заново поваров кулинарному искусству, а также изменил интерьер заведения. Только так ресторан возродился. Владелец ресторана Юрий признался: «Я пошел на это и не жалею, хотя было трудно: приходилось почти круглосуточно находиться под прицелом камер».

Между тем Арам считает, что основная причина убыточности ресторанов - непонимание того, что этот бизнес также требует образования и специальной подготовки.

- Какие основные ошибки рестораторов? – Интересуются журналисты у Арама Мнацаканова.
- Отсутствие ума. Люди начинают заниматься ресторанным бизнесом не потому, что это им нравится. Порой сами не понимают, для чего все это делается. Вот простой пример. В одном из ресторанов шеф-повар отдает официанту очередной заказ. Не выдерживаю и говорю: «Вы отдали 40 блюд в зал, но при этом ни одного из них не попробовали. Как это возможно?» А он отвечает: «Я этого не ем».

Оказалось, он искренне считает своим главным долгом считать калории. Почему-то люди считают, что вкладывать деньги в ресторан - это в любом случае только выгодно и модно, - искренне возмущается Арам. – И часто их вообще не интересует, что происходит на кухне. Поэтому нередко такое заведение, в которое вложено немало усилий и денег, проще и даже дешевле взорвать, чем что-то переделать!

Остается лишь заметить, что в ресторанах самого Мнацаканова повара питаются в одном зале с клиентами. И наблюдая это, клиенты доверяют ресторану.

Читайте также: