Фестиваль вина и меда в Ужгороде «Солнечный напиток-2013»

Фестиваль вина и меда в Ужгороде «Солнечный напиток-2013»
В период с 9 по 12 мая этого года в Ужгороде пройдет очередной фестиваль меда и вина под названием «Солнечный напиток-2013». Фестиваль вина и меда всегда проводится в середине весны. В этом году он будет организован при содействии Сообщества частных виноградарей и виноделов Закарпатья.

Виноградное вино – один из самых старых, благороднейший здоровых и полезный напитков. Его часто называют нектаром солнца. Дело в том, что в этом напитке сохраняются не только витамины, содержащиеся в самом винограде, но и новые полезные вещества, которые образуются в процессе брожения. Хорошее виноградное вино можно считать практически панацеей от многих известных и распространенных болезней. Вино можно применять для лечения анемии, стабилизации и нормализации кровяного давления. Сухое вино можно применять как аперитив, который обязательно улучшит аппетит. Если добавить в вино щепотку корицы, немного гвоздики или муската, то можно получить прекрасный напиток возбуждающего свойства.

Фестиваль 2013 года «Солнечный напиток» будет проведен в винных подвалах Ужгорода и будет продолжаться четыре дня – с 9 по 12 мая. Место проведения широко известно под названием «Совиное гнездо». Посетители этого замечательного фестиваля смогут продегустировать вина, купить по доступным ценам вино, которое больше всего пришлось по вкусу, а также продукцию пчеловодства, продукты закарпатских сыроварен и сувениры.

Ассортимент винных сортов прогнозируется очень широкий и разнообразный, тем более, что в прошлом 2012 году был собран прекрасный и богатый урожай винограда. Участниками «Солнечного напитка» этого года будут члены сообщества виноградарей и виноделов Закарпатья, которые прибудут из пяти районов. Также в фестивале примут участие гости из горного Крыма, славящиеся своими винными подвалами венгры и словаки.

Программа мероприятия обещает быть яркой и насыщенной, по крайней мере так заверяют организаторы фестиваля. Кроме этого будет предложен большой выбор сортов вина и видов меда. Победителей среди тех, примет участие в фестивале, определит экспертная комиссия. Программой культурно-развлекательного характера организованный праздник будет сопровождаться все четыре дня. За это время успеют выступить многие городские коллективы. Посетителям будут предложены различные аттракционы, а также авторское исполнение полюбившихся песен Закарпатья.

Читайте также: