Почему людей тянет танцевать под музыку?

Почему людей тянет танцевать под музыку?

Ни для кого не секрет, что музыкальные пристрастия у всех разные, но большинству людей музыка и танцы несут радость и вдохновение. Возникновение удовольствия от музыки попытался объяснить колумбийский учёный-нейробиолог Джон Кракуэр.

Учёный поясняет, что в человеческом мозге существует участок под названием «орбитофронтальный кортекс», который находится в мозге практически на одной линии с глазами. Специальным оборудованием можно измерить активность клеток этого участка. Если это измерение сделать во время прослушивания музыки, то станет ясно в какой мере человек доволен ею (музыкой). Также выяснено, что с прослушиванием музыки усиливается активность мозжечка. Мозжечок отвечает за координацию движений человека, а в движении, возможно, кроется ответ на вопрос, почему люди получают удовольствие не только от музыки, но и от танца.

Человек воспринимает движение других тел, и интеллектуально способен проецировать это движение на самого себя, поскольку это было необходимо уже на  ранних этапах возникновения человека при повседневной жизнедеятельности: в охоте, земледелии, защите и так далее. Также в головном мозге существует связь двигательных центров и участков, ведающих удовольствиями. И, наконец, музыка при восприятии проходит определённый этап обработки, когда воображение формирует динамичный мыслительный образ. Колумбийский учёный предполагает, что появляющийся образ состоит из звуковой и двигательной составляющей. И при этом последняя включает мозговые центры движения. Если человек начинает танцевать, то активируется связь двигательных центров с центрами удовольствия, и от танца возникает удовлетворение, которое к тому же усиливает удовольствие от музыки.

Проводя исследования, нейробиологи укрепились во мнении, что имеется связь между чувствительным и двигательным опытом. Это можно увидеть на примере наблюдения чьего-то танца, когда на уровне подсознания идёт прогнозирование движений танцующего. Такое подсознательное прогнозирование становится возможным благодаря использованию собственного двигательного опыта зрителя.

Дополняя вышесказанное, можно сказать, о том, что музыку можно использовать для совершенствования двигательных навыков человека, и улучшения координации движений. Недаром в некоторых боевых искусствах движения отрабатываются в виде элементов танца под музыку.

Читайте также: