Киев и Львов объединят пасхальные писанки

Киев и Львов объединят пасхальные писанки
2 мая в Киеве состоится открытие фестиваля писанок. Пройдет он в сквере им. И.Франко под названием «Писанковый рай». Это мероприятие организовано с целью демонстрации феномена украинского писанкартсва. Жители Украины должны гордиться своей культурой и историей. Организаторы фестиваля надеются на волну национально-патриотических чувств, которая должна всколыхнуться в сердцах украинцев при созерцании писанок. В дальнейшем планируется организовать музей «Народной писанки» во всех городах Украины, а также проведение выставок в Киеве на Певческом поле.

Особенным экспонатом фестиваля станет 30-метровый венок. Это невероятное сооружение будет декорировано писанками и цветами. Устроители проекта "Писанковый рай 2013" уверены, что такого еще не было, т. к. для создания уникального дизайна будут использованы 9 тысяч писанок и 10 тысяч роз. Общее число, которое представляет собой рекорд на сегодняшний день – сто тысяч, это количество писанок в сквере им. И.Франко!

Организаторам фестиваля «Писанковый рай», прошедшего в 2012 году, были вручены награды от представителей украинской Книги рекордов за представление около 28 тысяч писанок, а также за самую большую писанку Украины за всю ее историю, ее размер составлял 4 метра.

Подобный фестиваль проходит и во Львове. Начался он 6 апреля под названием III Фестиваль писанок. Это действо превратило город в музей писанкового искусства под солнцем. Финальные аккорды мероприятия запланированы на первые числа мая.

Главный замысел фестиваля во Львове во многом совпадает с Киевом. Писанка – главный и незаменимый символ Пасхи. На протяжении всего периода фестиваля во Львове будут создаваться писанки из самых различных материалов: шары, пенополистирол, дерево, шоколад, цветы и ветви и т.д. Присоединиться к этому действу сможет любой желающий. Для этого требуется создать свою писанку и предъявить ее миру.

Фестиваль писанок этого года будет включать в себя "Пасхальную арт-мастерскую", "Пасхальную писанковую ярмарку" и обязательный праздничный концерт.

Самым интересным является то, что во Львове будет организована «Охота на писанки»! Начиная с 6 апреля и по 4 мая, в городе и его заведениях будет спрятано около пятидесяти писанок различных авторов. Каждая писанка будет содержать условный код. Чтобы найти все писанки, нужно использовать карту-ориентир (можно скачать с сайта организаторов фестиваля). Собрав все находки воедино можно будет сложить код, который следует отправить в виде текстового сообщения. Тот, у кого окажется больше писанок, получит «Золотую писанку» - главный приз квеста.

Читайте также: