Почтовая площадь в ожидании перемен

Почтовая площадь в ожидании перемен
После реконструкции она станет удобной для пешеходов и водителей Уже скоро в Киеве начнется масштабная реконструкция Почтовой площади. В мае 2013 здесь планируют завершить строительство новой транспортной развязки и создать удобную среду для пешеходов. Свое видение будущего площади представили два авторских коллектива на заседании архитектурно-градостроительного совета.

На сегодняшний день Почтовая площадь - единственная в Киеве, которая имеет выход к Днепру, кроме того, это уникальное место, которое связывает две исторические части столицы - Печерск и Подол и является важной транспортной артерией города. Поэтому перед проектировщиками встала крайне трудная задача увязать в единое целое решения и одновременно обеспечить туристическое развитие площади. Свои проекты представили Институт «Киевдормостпроект» и ООО «Експреспроект». Заказчик строительства – коммунальное предприятие «Дирекция строительства сооружений Киева», входящее в состав КК «Киевавтодор».

Как сообщил директор института «Киевдормостпроект» Владимир Воробьев, в проекте, который институт разрабатывал вместе с ТАМ «Ю. Бородкин» и ООО «Архитектурная студия «Александр Колесников» предложено строительство абсолютно новой площади, под которой будет прохожить дорога для автомобилей, а также будет возможность разместить паркинг для автомобилей и останется пространство для размещения торговых площадей. Здание «McDonalds» и кафе, которые сейчас здесь находятся, снесут. Кроме того, появится эстакада с Владимирского спуска на ул. Набережно-Крещатицкая.

Указанный проект предусматривает, что пешеходы смогут непосредственно с площади попасть на набережную Днепра к причалам. Интересно, что проект выполнен в двух вариантах, которые отличаются наличием левого поворота с Набережного шоссе на Боричев. Без левого поворота стоимость реконструкции составит 320 миллионов гривен, а с поворотом - 550 миллионов. При этом в проекте уже заложена стоимость перекладывание всех инженерных сетей. Как отметил директор института «Горцивилпроект» Евгений Лишанский, стоимость таких работ составляет до 50 процентов от общей сметы реконструкции таких масштабных объектов.

Читайте также: