Крупный проект реконструкции в Киеве

Крупный проект реконструкции в Киеве
В проекте новой Почтовой площади Киева, который представил на рассмотрение членов градостроительного совета авторский коллектив ООО «Експреспроект», предложено строительство двух эстакад - с улицы Боричев на Набережно-Крещатицкую и с Набережно-Крещатицкой на Владимирский спуск. Интересно, что при этом на Владимирском спуске предложено построить кольцо для разворота транспорта. По словам представителя ООО «Експреспроект» Виктора Петрука, ориентировочная стоимость проекта - 135 миллионов гривен, но это, собственно, без стоимости перекладки большинства инженерных сетей.

По его словам, такой комплексный вариант развязки позволит увеличить пропускную способность Почтовой площади с 9 тысяч автомобилей до более 16 тысяч авто в час. Пешеходы смогут попасть с площади к набережной Днепра по огромному стилобату. А так как авторы проекта считают нецелесообразным делать улицу Сагайдачного закрытой для транспорта, они предлагают сузить проезжую часть и, соответственно, расширить пешеходную. При предложенном варианте развязки на Почтовой площади есть возможность оставить на своем месте рестораны, что скорей всего, будет поддержано представителями этого бизнеса.

Обсуждение плюсов и минусов всех предложенных проектов было достаточно эмоциональным и забрало у членов градсовета более трех часов. В частности Дмитрий Олийнык, глава постоянной комиссии Киевского совета по вопросам связи и транспорта предложил провести специальное заседание комиссии, на котором необходимо рассмотреть все варианты реконструкции Почтовой площади. Архитектор, профессор Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры Лариса Скорик отметила, что при проектировании площади нужно учесть, что она должна оставаться важной туристической и смотровой площадкой, а не только удобным транзитным путем для автомобилистов.

По результатам заседания градостроительный совет рекомендовал двум проектным организациям доработать проекты реконструкции развязки и представить картограммы транспортных потоков. После повторного обсуждения проекты отправят на специальную сравнительную экспертизу, после чего будут даны рекомендации заказчику.

«По новому законодательству градостроительный совет является совещательным органом, и мы можем лишь давать свои замечания, а заказчик имеет право прислушиваться к ним или нет, - заявил представителям прессы заместитель председателя архитектурно-градостроительного совета Андрей Куделин. – В то же время, учитывая важность объекта, мы предлагаем вынести на повторное рассмотрение данные проекты после того, как авторы доработают их, учтя замечания и пожелания членов градсовета».

Читайте также: