Легендарные диджеи

Легендарные диджеи

Диджей – одна из главных персон ночного клуба, поскольку от него зачастую зависит атмосфера в заведении. Престижные клубы, конечно же, отличаются хорошими и талантливыми диджеями, однако история помнит таких диджеев, которые вошли в историю развития ночных клубов и считаются лучшими.


Одним из таких диджеев был Рон Харди, расцвет карьеры которого пришелся на 70-80е годы. Местом работы Харди был всемирно известный чикагский Warehouse, считавшийся одним из лучших ночных клубов мира. Рон Харди приложил руку к развитию стиля «хаус», родившегося как раз в этом клубе. А еще раньше Рон работал в клубе «The Music Box», где он соединил диско, электрику и индастриал, получив, таким образом, новый саунд. Харди считали удачливым экспериментатором.


Не менее известным диджеем был и Кул Герк, благодаря которому появился брейкбит. Кул ставил по две пластинки одновременно и до нужного места прокручивал их руками. Танцы в клубе, где диджеем работал Герк, именовались break-dance. Да, именно брейк-данс, известный ныне во всем мире. Герк также имел привычку время от времени выкрикивать в микрофон различные фразы, заложив основу хип-хопа.


Ларри Леван, эра которого пришла после Герка, тоже стал знаменит благодаря миксам. Леван работал во втором известнейшем клубе мира “Paradise Garage”, от которого пришел стиль «garage». Стоит также отметить, что слава альбома Ларри с миксами перекрыла даже славу автора.


Среди лучших диджеев, также, можно отметить Ти Скотта и Фрэнсиса Грасса.


Диджей – это не простая работа, а настоящее призвание, поскольку диджей не только крутит музыку в клубе, но создает атмосферу в середине и отвечает за настроение гостей, а потому для того, чтобы быть настоящим диджеем, какими были Харди, Герк Грасс, Скотт или Леван, необходимо иметь настоящий талант.


 

Читайте также: