Как стать диджеем

Как стать диджеем

Неяркий свет и мерцание стробоскопов, пульсирующие звуки будто переносят в другое измерение, тело постепенно наполняется энергией и задором. Каждый, кто посещал ночной клуб, знает, как магически действует его атмосфера на присутствующих.


Многие заходят в ночной клуб, чтобы снять напряжение, некоторые надеются познакомиться с интересным человеком, а для диджея – это место работы. Но занять его место согласятся не все. Что же сложного или необычного в человеке, который задает тон и подпитывает энергетическими импульсами зал?


Стать диджеем проще, чем кажется. Специфика деятельности диджея в том, что он не создает новую музыку, а творит новые комбинации из уже готовых композиций. Значит, особой музыкальной одаренности и таланта композитора здесь не требуется. Просто нужно чувствовать музыку и полюбить эту непривычную для большинства работу.
Помочь в знакомстве с тонкостями профессии могут тематические сайты (djforum.ru, pdj.ru). Начинающие могут узнать здесь массу тонкостей и получить дельные советы, почитав предоставленную информацию. На собственном компьютере можно также установить программу-имитацию деятельности диджея и попробовать самостоятельно подбирать композиции. Среди доступных и относительно простых программ – Traktor DJ Studio. Освоить ее можно быстро и не прилагая сверх-усилий.


Как только вам показалось, что треки вы сводите уверенно и легко, а результаты уже можно демонстрировать, устройте дома сначала небольшую вечеринку. К ПК можно подключить колонки и предложить приятелям послушать сет из нескольких композиций. Повторяйте опыт с вечеринками снова и снова. Но работа в условиях ночного клуба все равно несколько отличается от домашней вечеринки. Поэтому найдите возможность устроиться помощником к опытному диджею.


Советуйтесь с ним относительно работы с оборудованием. И продолжайте тренировки дома. Чтобы не мешать окружающим постоянной музыкой, тренируйтесь в наушниках. Но время от времени все равно нужно демонстрировать свои успехи публике. Летом можно взять аппаратуру напрокат и устроить дискотеку где-нибудь на свежем воздухе.
И ищите возможность попробовать себя в деле. Сначала это может быть выступление «на разогреве» в более опытного диджея. И нельзя забывать, что эта деятельность требует постоянной учебы и знакомства с новинками музыки. Хороший диджей постоянно развивается

Читайте также: