Поход в театр: правила этикета

Поход в театр: правила этикета

Поход в театр всегда считался праздничным и торжественным событием. И к внешнему виду настоящих театралов предъявлялись определённые требования. Для мужчин, например, желателен костюм классического кроя в сочетании с рубашками светлых тонов, для женщин же брюки, так же как и мини - нежелательны. Лучше выбрать платье или юбку с блузкой. Дурным тоном считается яркий, привлекающий внимание макияж и декольте.


Не стоит говорить о том, что во время представления нельзя шуметь. Шуршащие пакеты и объёмные сумки лучше оставить в гардеробе. Обсуждения и споры, пусть даже о том, что происходит на сцене, лучше отложить до окончания представления. И, конечно же, недопустимы разговоры по мобильному телефону. Они не только нарушают тишину, отвлекают артистов и мешают остальным зрителям, но прежде всего, показывают ваше неуважение и безразличие ко всему, что происходит на сцене. Даже если вам не по душе спектакль или игра актёров, не стоит покидать зал во время представления - лучше сделать это в антракте. По окончании представления не спешите выходить в первых рядах - побудьте ещё немного с любимыми артистами, которые обязательно выйдут на заключительный поклон к почитателям Мельпомены.


Нелишним будет напомнить, что вход в зал после третьего звонка запрещён. Поэтому постарайтесь не опаздывать. Если вы придёте на спектакль заранее, вам хватит времени, чтобы сдать в гардероб одежду, привести себя в порядок, приобрести программку и без спешки найти своё место. А можно просто не спеша пройтись по театру, чтобы почувствовать ту необыкновенную атмосферу, которая там царит. Если в театре вы встретите своих знакомых, не стоит звать их, привлекая всеобщее внимание. Достаточно будет кивка головы, чтобы человек понял, что вы его увидели и узнали. Проходить к своему месту следует лицом к зрителям. Место ближе к сцене обычно уступают женщине.


Еде и напиткам в зрительном зале не место. Для того чтобы подкрепиться, в антракте можно посетить буфет.


И, конечно же, по завершении спектакля не жалейте аплодисментов. А вот выражать свои эмоции топотом и свистом и бросать цветы на сцену не стоит. Соблюдайте эти простые правила, и поход в театр доставит вам только удовольствие и исключительно положительные эмоции.

Читайте также: