Как подготовить спиртные напитки для вечеринки?

Как подготовить спиртные напитки для вечеринки?

Все чаще устраиваются разнообразные тематические вечеринки, которые кроме выбора и оформления помещения, разработки сценария программы предполагают угощения, с традиционным присутствием алкогольных напитков.


Организаторам вечеринки необходимо помнить, что вид и количество спиртных напитков будет зависеть от наличия блюд в праздничном меню, а также от количества присутствующих и их индивидуальных вкусов. Среди алкогольных напитков, используемых для застолья на вечеринке, можно выделить три основные группы: крепкие напитки, вино и шампанское.


Шампанское зачастую стает атрибутом приветственного коктейля или в качестве основного напитка, подаваемого к первому блюду. Рассчитывая количество напитка, берется во внимание емкость одного бокала (150 мл) на персону для коктейля, а остальное количество будет зависеть от продолжительности мероприятия. Подбирая вид шампанского важно помнить, что меньшее количество содержащегося в нем сахара будет лучше сочетаться с различными блюдами меню.


Количество вина можно рассчитать несколькими способами. Стандартной емкостью для белого вина считается бокал 120 мл, для красного – 150 мл. Для исчисления общего количества этого напитка берут 1 бокал белого вина и 2 красного на одну приглашенную персону. Изменение в этот расчет может внести праздничное меню, включающее большое количество рыбных и мясных блюд, а также преобладание среди гостей особей женского пола. Не следует обращать особое внимание на сорт вина и его выдержку, рекомендуется выбирать вина достаточно универсальные, чтобы они могли правильно сочетаться с различными блюдами.


Правильно рассчитать крепкие напитки, содержащие 40 и более процентов алкоголя, поможет знание некоторых подробностей предстоящей вечеринки. Во-первых, это продолжительность мероприятия, во-вторых, различие гостей по половой принадлежности. Расход водки обычно учитываю только на мужчин, а коньяк, ликеры, и другие крепкие напитки заготовляют с учетом всех гостей. Стандартной мерой употребления алкоголя считается 100-250 мл, что и принимается во внимание при расчете крепких напитков для вечеринки.


Правильно подобранные качественные алкогольные напитки помогут сделать вечеринку веселой и дружелюбной, которая запомнится на долгое время.

Читайте также: