Бизнес план: как открыть прибыльный ресторан

Бизнес план: как открыть прибыльный ресторан
Если ресторан открывали бы просто ради того, чтобы просто поесть, то все фаст-фуды с их хот-догами, тостами и гамбургерами давно разорились бы. Зато, ресторан дает своим посетителям нечто большее, чем просто преодоление чувства голода. Составить хороший бизнес план ресторана как раз и означает учесть и использовать ту «фишку», которая отличает ресторан от других заведений.

Юридическая фирма Факт предлагает Вам зарегистрировать ООО. А регистрация организаций в настоящее время является главным направлением нашей деятельности, над которым мы трудимся уже больше 10 лет.

В основном, рестораны ассоциируются у людей с роскошью. Пообедать или поужинать в дорогом ресторане - все равно, что проехаться в люксовом автомобиле, типа лимузина или седане премиум-класса. Но рестораны можно еще и сравнить с социальными сетями. Если вы заметили, то в социальных сетях люди объединяются в определенные группы по определенным признакам, которые являются для них общими. То же самое можно совершать для ресторанов. Создайте ресторан, который будет интересен определенной категории людей. Например, можно написать бизнес план ресторана для молодых женатых пар, имеющих детей. Таким людям хочется посетить какое-то подобное заведение (ведь они тоже хотят отдыхать и вкусно покушать), но возникает проблема: «с кем оставить своих детей». Ведь родители и друзья не всегда могут или хотят помочь решить этот вопрос.

Одной из главных частей вашего бизнес плана ресторана должна быть организация пиар-компании. Нужно предусмотреть проведение определенных мероприятий, которые будут способствовать распространению положительного имиджа Вашего заведения. Это может быть художественное мероприятие: встреча с артистами, художниками, писателями. Также очень популярен показ новинок из мира моды.

Из финансовых затрат Вам нужно учесть следующие:
- Затраты на аренду помещения;
- Затраты на посуду;
- Фонд заработной платы;
- Реклама и промоушен;
- Расходы на продукты;
- Мебель и оборудование;
- Программное обеспечение для ведения бухгалтерии.

Успешно разработанный бизнес план ресторана может окупиться через 2-3 года. Но для того, чтобы писать хорошие бизнес-планы ресторанов, было бы не лишним почитать соответствующую литературу, например, начинать нужно с чего-то простого, к примеру, прочитать «Ресторан для чайников», а потом приступать к экономической специализированной литературе.

Читайте также: