Крыша, пиво и девушки

Крыша, пиво и девушки
Между прочим, проблем с расселением во время ЕВРО-2012 не было (по крайней мере, по факту) - в хостел-ассоциации обещали найти и нашли выход из ситуации. Если люди даже приезжают как снег на голову, изобретательные ребята в просторном помещении всего за несколько часов обустроят для них спальные места. Матрас надувной стоит 110 гривен, комплект простенького постельного белья - 50 гривен, подушка - еще 50 гривен, плюс мелочи. Поэтому всего за 300-500 гривен можно наскоро обустроить спальное место для болельщика. Эти расходы будут возмещены за одну ночь. Президент Всеукраинской молодежной хостел-ассоциации Роман Пономаренко говорит, что также часто перед ЕВРО звонили люди, готовые переделать свои пустующие квартиры под хостелы, - поставить несколько двухэтажных кроватей и продавать по 50 евро за место. Ведь единственное, что надо фану, - крыша над головой, душ и туалет. Самое главное желание иностранных клиентов - пойти в ночной клуб, найти красивую девушку и выпить пива.

В продуктах гости хостелов тоже неприхотливы. Им нравятся яичница, овсяная каша или хлопья с молоком, обычные бутерброды с сыром, тосты с джемом или маслом, круассаны, кофе-чай - все, что готовится на скорую руку. Впрочем, иногда случаются гурманы - просят у хозяев хорошую сковородку и начинают разводить ароматы восточной кухни. Преимущественно это американцы вьетнамского происхождения. В любом случае, рестораны им точно не нужны, а если нужны, то они могут и сами в них пойти, и ничего страшного, что такого заведения нет при хостеле, как при комфортабельном отеле.

Кстати, некоторые болельщики не скрывали: приезжали на чемпионат со своими палатками или кемпингами. К первым украинцы были готовы: их можно было разместить на свободных участках. А вот с кемпингами было труднее: негде парковать.

«Обычно с такими прицепами приезжают голландцы, и живут в своих домах на колесах. Но их нельзя пускать на территорию заповедников - уничтожат ландшафт, - делится Роман. - Также проблематично с размещением автобусов. Недавно позвонил глава эстонской хостел-ассоциации: мол, 400 автобусов болельщиков примешь? Это более 20 тысяч фанов! В целом, анализируя опыт предыдущих чемпионатов, мы подсчитали: если в центральноевропейские страны приезжает 1-1,5 миллиона болельщиков, то, учитывая отдаленность Украины, ожидали не более 400 тысяч. Досадно, но для многих иностранцев Европа заканчивается на границе с Польшей. Поэтому нынешний чемпионат - это был для нас реальный шанс показать, что мы тоже цивилизованная страна!»

Читайте также: