Войти
Закрыть

История клубов

Статьи

Давайте поговорим о раннем периоде развития ночных клубов. В Соединенных Штатах ночные клубы появились по причине введения «сухого закона» и были под запретом по той причине, что в них продавали и употребляли спиртные напитки, Иными словами первыми ночные клубы были подпольными заведениями. После внесения поправок в закон, в 1933 году ночные клубы стали легальными заведениями. Первое время в Америке ночные заведения были раздельными для белых и чернокожих американцев. Первый танцевальный пол, с подвесными цветными спецэффектами появился в Whisky à Gogo в Париже, было это в практически 60 лет тому – в 1953 году.

У нас Ваши дети поверят в чудеса и вместе с героями любимых произведений смогут отправиться в прекрасные путешествия.

В 70-80-х годах начинается расцвет ночных клубов и зарождается такое популярное направление, как диско. Соединенные Штаты, СССР, Германия, Британия, Франция и многочисленные другие страны принялись развивать собственную культуру[url=http://mystery-ua.com/news/page/5/]. С этого самого момента ночные заведения освободились от репутации тех мест, где собираются исключительно криминальные авторитеты и светская богема. Клубы постепенно становятся местом досуга, которое доступно для представителей обеспеченного среднего класса. В 70-ые годы начинается новый период развития клубного движения, это время диско. Серебряный крутящийся шар, который находится под потолком, высокий танцевальный пол, где выступают знаменитые певцы диско, вроде Бони М или Глории Гейнор – это характерная особенность клубов этого периода.

Нельзя отдельно не рассказать о развитии клубного движения в СССР в этот период времени. Между прочим, именно 80-е годы прошлого столетия стали периодом процветания и распространения клубной культуры, причем это распространение стало ещё более активным, чем в прошлом десятилетии. Если в 70-х годах клубы развивались только на Западе, то с 80-х годов они стали распространятся по всему миру и Советский Союз не стал исключением. Тем не менее, если в мире клубы открывались главным образом как танцевальные заведения, то в СССР они сперва получили статус закрытых клубов, где поклонники музыки могли слушать живые оригинальные выступления. Джазовые и рок клубы достаточно быстро нашли свою аудиторию, тем не менее, непосредственно танцы длительное время оставались в достаточно узком кругу профессионалов, не рассматриваясь в качестве отдельного досуга, вплоть до 90-х годов.

Комментарии (0)

Навигация