Хотя в горы, хоть на воду

Хотя в горы, хоть на воду
Директор Бучанского центра внешкольной работы Андрей Куцевалов рассказывает о том, как школьники могут проводить каникулы вне ночных клубов:

- Проблема организации содержательного досуга и занятости детей на каникулах не нова. В советское время существовала разветвленная сеть не только оздоровительных лагерей, но и множество внешкольных учреждений («юный техник», «станции юных натуралистов» и др.), которые привлекали детей к занятиям в кружках и спортивных секциях, как во время учебы, так и во время каникул.

В 1990-х эту систему запущено, и только сейчас она понемногу возрождается. В нашем городе работают детско-юношеская спортивная школа и центр внешкольной работы. В них занимаются более 1500 детей школьного возраста. Это около 40 процентов от общего количества школьников. Вопросы привлечения к занятиям в кружках и секциях «детей улицы» стоит на постоянном контроле. В этом вопросе внешкольные учреждения тесно сотрудничают с психологической службой отдела образования и социальными педагогами школ.

В наши дни наилучший банкетный зал для проведения свадьбы только здесь. Благодаря нашему заведению Вы сможете сыграть незабываемое свадебное торжество, о чём мечтают все без исключения молодые люди. И всё это наша команда выполнит на самом высоком уровне.

БЦПР активно привлекает детей в летний период до содержательного проведения досуга и участия в различных соревнованиях и туристских путешествиях. Традиционно во время деятельности пришкольных лагерей внешкольники организуют конкурсы, туристские соревнования, «веселые старты», экскурсии, выступления детских художественных коллективов. Однако такие лагеря действуют 2-3 недели по завершении учебного года. После этого организуем пешеходные, велосипедные походы в Карпаты, Крым и сплавы на катамаранах и байдарках по рекам Украины. Такой вид досуга весьма популярен среди молодежи, и, например, в этом году планируется привлечь более 100 юных туристов. Это происходит параллельно с плановым оздоровлением в санаториях и детских лагерях.

Одним из интересных мероприятий, которое проводится уже шестой год подряд, является соревнование «Буча-тревел». Ежегодно в них принимают участие около ста участников из нашего города и других городов и районов Киевской области.

Это один из примеров, каким образом Внешкольное способствует занятости детей в летний период, отвлекая от ночных клубов, спиртного, вредных привычек. Знаю, что подобные мероприятия проводятся по всей Украине. Поэтому по желанию родителей можно найти интересный и полезный способ занять ребенка на каникулах. Анонсы мероприятий заранее размещаются в учебных заведениях, на страницах местных газет и Интернет-страницах.

Читайте также: