«Нужно объяснять детям, что такое алкоголь и почему его не следует употреблять»

«Нужно объяснять детям, что такое алкоголь и почему его не следует употреблять»
Главный токсиколог МОЗ, заведующим Украинским центром детской интенсивной и эфферентной терапии и токсикологии НДСБ «Охматдет» Борис Шейман рассказал об детских отравлениях

- Если ребенок все-таки выпил что-то не то, что нужно родителям сделать в первую очередь?
- Каждый вид отравлений имеет свои специфические проявления. Однако даже с легким отравлением мы госпитализируем детей. Поскольку алкоголь попал в организм через желудочно-кишечный тракт, то чем раньше удалить это вещество из желудка и кишечника, тем меньше доза попадет в кровь. Симптоматика и прогноз во многом зависеть не только от дозы алкоголя, но и от того, что именно было выпито. Ведь это может быть и метанол, и древесный спирт или что-то другое.

Если после выпитого ребенок потерял сознание, его немедленно нужно доставить в больницу, где специалисты займутся промыванием желудка, а также несколько «почистят» кровь. Если ребенок в сознании, нужно дать ему выпить максимальное количество специально подготовленной воды, чтобы вызвать рвоту. Для приготовления такого настоя берем одну чайную ложку поваренной соли и разводим в литре воды. Однако для установления окончательного диагноза все-таки стоит показать ребенка врачу.

- А какое количество алкоголя опасно для жизни ребенка?
- Чаще всего мы имеем дело с так называемым «первым приемом», когда ребенок впервые себе позволил попробовать алкоголь. В этом случае трудно что-то говорить про опасные дозы, иногда достаточно и одной маленькой рюмки. Недавно к нам привозили 4-летнего ребенка, который был абсолютно пьян и не мог устоять на ногах. Как позже выяснилось, пока родители провожали гостей, ребенок схватил конфету с ликером, съел половинку, и это так подействовало на еще несформировавшийся организм. Именно поэтому я призываю родителей объяснять детям, что такое алкоголь и почему его не следует употреблять.

- Объясните, какие сезонные продукты вы включаете в список самых рискованных?
- Если мы говорим об отравлении химическими веществами, то в первую очередь речь идет о ранних овощах и фруктах. А точнее, об огурцах и арбузах. Сейчас, правда, ситуация с этими овощами и ягодами улучшилась, потому что, по моему мнению, удобрения дорого стоят и не все хозяйства могут позволить себе их использования. А если ими и «подкармливают» почву, то не столь щедро, как это было раньше.

Читайте также: