Твоя «золота вакансия»

Твоя «золота вакансия»
Учебная мастерская-ресторан выглядит так изысканно и привлекательно, что сюда действительно необходимо приглашать вип-гостей. Она объединяет современный ресторанный зал, банкетный зал, выполненный в украинском народном стиле, компьютеризированное рабочее место бармена, кухню-лабораторию со сверхсовременным оборудованием и посудой (мечтой каждой хозяйки!), мясо-рыбный и кондитерский цеха, профессиональные холодильные шкафы с программным управлением. И все это - к услугам тех, кто хочет стать поваром, официантом, барменом или мастером ресторанного обслуживания. Здесь действительно можно приготовить королевский обед. Полгода продолжается подготовка поваров. И жить (правда, только иногородним учащимся) можно здесь же, рядом: для них оборудовали комфортабельное общежитие на 200 мест. Вот только эти настоящие люксовые номера, «нафаршированные» мудрой техникой, язык не поворачивается назвать общежитием.

Горничная, повар, бармен, официант - это и есть сегодняшние «золотые вакансии», по крайней мере в Ровенской области, которой Господь подарил несколько уникальных вещей - янтарь, Пересопницкое Евангелие, Острожскую академии... Именно поэтому в рамках концепции социально-экономического развития «Западная брама» область сделала ставку на туризм как источник пополнения бюджета.

Ровенская область пока единственная представляет Украину в европейской сети регионального кулинарного наследства, т.е. представляет культуру края через... кухню. Это те изюминки, которые отличают нашу землю, придают ей неповторимости и особый шарм и одновременно требуют не только профессиональных менеджеров, но и исполнителей. Поэтому служба занятости, как никогда, сработала на опережение.

...На огромной «плазме» (такие здесь в каждом кабинете) видно движения мастера-парикмахера. Молодая девушка, которая приехала получить эту профессию из Белогорского района Хмельницкой области по направлению местного центра занятости, тщательно фиксирует эти движения и тут же переносит их на «учебную голову», изготовленную из натуральных волос. Она творит сложную прическу... Получилось! - Радости девушки уже нет предела. И непременно получится у каждого, кто приедет в этот мир красоты и хорошего вкуса с соответствующим желанием и открытой душой.

Читайте также: