Ресторан в почете. А музей?

Ресторан в почете. А музей?
Вот и отметили 77-летие выдающегося земляка Василия Симоненко. Как всегда, люди пришли с теплыми словами, цветами к могиле и памятнику поэта в Черкассах. Также состоялись Симоненковские чтения, торжественный вечер в местном театре... А также был отмечен новый однотомник поэта, который только что вышел в черкасском издательстве «Брама-Украина». Книга содержит, кроме произведений самого Василия Симоненко (а это исключительно поэзия, публицистика), его переписка со многими ныне известными отечественными писателями, общественными деятелями, а тогда просто коллегами, однокурсниками.

Буквально каждого, кто возьмет книгу в руки, ждет немало приятных открытий. Дополнением к печатным страницам стал диск - на нем и запись живого голоса Василия Симоненко, и фильм местной тележурналистки Екатерины Таран про мать поэта Анну Федоровну Щербань, подарившую нам художника мирового звучания. Есть там и запись голоса незабываемой Раисы Кириченко, которая исполняет песни на стихи Василия Симоненко. Целых пять часов записей! Это уникальное издание, стоит внимания общественности всей Украины. Нельзя не поблагодарить за него авторов проекта журналистов Петра Жука и Татьяну Калиновскую, литературоведа Василия Пахаренко и издателя Александра Третьякова. Помогали осуществить замысел и работники областного государственного архива во главе с Татьяной Клименко.

В эти дни людно и в кабинете-музее Василия Симоненко, расположенном в помещении редакции газеты «Черкасский край». Вот произведения, его письма, печатная машинка, которой касались пальцы выдающегося поэта. Стол, за которым творил витязь молодой украинской поэзии. «А почему бы, - спрашивают посетители, - не пополнить достаточно бедную экспозицию музея, скажем рассказами от ровесников и единомышленников поэта, об эпохе, в которую рос и мужал его талант? Уместной здесь была бы и широкая экспозиция его журналистских произведений, ведь они сохранились в газетных подшивках, в музейных фондах». К этому можно добавить и художественные полотна, разместив их, возможно, в других помещениях редакции, где работал публицист, ходил этими коридорами. Об этом вслух говорят коллеги-журналисты, литераторы, художники.

Вот только одна загвоздка: на помещение, где сегодня расположен музей и «Черкасский край» и которое сильно уже износилось за многие «безремонтные» года, все чаще посягают разные потенциальные «благодетели», вынашивая планы то отобрать его, то разместить там еще какую-то фирму. Областные власти, в коммунальной собственности которых находится историческое здание (это, к тому же, историческая и архитектурная достопримечательность), не особо рвутся и переполняются желанием помочь привести его в порядок. Правда, в последние годы там заменены крыша и окна, однако пойти дальше, очевидно, не хватило духу. Или желания.

Зато процветает ресторан частной фирмы, расположенный в этом же доме на первом этаже. Из окна кабинета Василия Симоненко видно, как сюда неоднократно подъезжают дорогие иномарки, подвозя в ресторан посетителей. И, наверное, никому из этих состоятельных людей не придет в голову поинтересоваться музеем прославленного земляка, предложить помощь в реставрации помещения редакции, где до сих пор помнят улыбку Василия, проницательный взгляд, ценят его поэтический и журналистский талант.

Читайте также: