Марафон выигран украинцами!

Марафон выигран украинцами!
Дистанция марафона протяженность 42 км и 195 метров преодолена! Согласитесь, что многих ужасает только одна мысль о предстоящем забеге. Марафон не шуточная утренняя пробежка и представляет собой серьезное испытание для организма. Главное качество для марафонца – это воля. Если это качество в характере отсутствует, то никакие сверх силы и супер выносливость не помогут.

Донецкие спортсмены снова на высоте! Победителем четвертого международного марафона в Киеве стал Андрей Наумов из Донецка, который представлял Марафонский клуб «Тарас Бульба». Андрей сумел преодолеть дистанцию марафона за 2 часа 190 минут и 17 секунд. Этот результат превысил показатель предыдущего года на 6 минут и 10 секунд. Приятно отметить, что Андрей Наумов является неоднократным лидером Московского международного марафона мира, привёз победу из Дублина в 2008 году, вернулся победителем из Мюнхена в 2001 году, а также получил приз в Стамбуле, 2006 год. Вторым к финишу пришел Виктор Стародубцев. Он уступил победителю шесть минут. Винсент Кипчирчир, гость из Кении, прибежал третьим.

Среди прекрасного пола самой выносливой и быстрой оказалась Татьяна Наумова. Ее результат составил 2 часа 44 минуты 41 секунда. Татьяна также является победительницей Киевского марафона в прошлом году, взяла первенство в Киевском полумарафоне в 2012 году и является серебряным призером в марафонском Чемпионате Украины 2012 года.

В общей сложности в забеге принимали участие 407 спортсменов. Последним к финишу пришел марафонец с результатом 5 часов 20 минут.

За все время проведения международных марафонов мировой рекорд для мужчин составляет 2часа 3 минуты и 38 секунд принадлежит он бегуну из Кении Патрику Макау. Самый лучший показатель времени был установлен в 2011 году в апреле месяце. Случилось это в Бостоне, а отметился результатом Джефри Мутай из Кении. Он пробежал 42 километра за 2 часа 3 минуты и 2 секунды. Однако трасса в Бостон не входит в число признанных IAAF, т.к. трасса имеет слишком большой уклон, что запрещено стандартами проведения марафонов. Исходя из чего этот рекорд не отнесли в ряд официальных.

Прекрасный пол не отстает от сильной половины человечества. А доказательством этому служит мировой рекорд у женщин, который принадлежит Поле Рэдклиф, Великобритания. Численный результат составил 2 часа 15 минут 25 секунд. Эксперты считают этот результат самым выдающимся в истории легкой атлетики. Полем битвы оказался Лондонской марафон в 2003 году, который так блестяще выиграла Пола.

Читайте также: