We speak english ...

We speak english ...
В Ровенской области начал свое функционирование специальный обучающий комплекс, в котором можно освоить профессию официанта, повара, бармена, горничной и других актуальных профессий сферы обслуживания. Если плавно переходить к одной из самых интересных составляющих комплекса, то нельзя не сказать о лингафонном кабинете. Здесь изучают иностранные языки не только завтрашние официанты, но и горничные, туристические менеджеры, работники гостиничного бизнеса, парикмахеры, продавцы и кассиры торгового зала - словом, те, кому создавать индустрию гостеприимства в Украине уже завтра.

С открытием этого комплекса в перечень профессий, предлагаемых в настоящее время Ровенским областным центром занятости, добавилось еще 12 - всего их количество достигает уже полсотни. Кузнецы, мастера фермерского хозяйства, цветоводы, мастера лозоплетения - все они надеются на то, что смогут найти свое место в мире трудоустройства в этой непростой и наполненной трудностями жизни.

Не является секретом то, что сфера услуг в Украине еще недавно безнадежно отставала от требований современности. Этот ровенский оазис уюта и комфорта опережает время: РОС-терминалы и РОС-принтеры, мультимедийные доски, графопроекторы, современное программное обеспечение и, конечно, профессиональное оборудование в каждой из лабораторий - и такому даже некоторые «продвинутые» иностранцы позавидуют! Скажем, учебные мастерские «Салон красоты» или «Туристическая фирма», отель с номерами класса «Люкс», мини-маркет или сельский магазин.

- Действительно, мы решили смотреть уже даже не в завтрашний, а в послезавтрашний день, - говорит глава облгосадминистрации Василий Берташ. - Впрочем, убежден: даже самые современные технологии не помогут, если нет настоящих мастеров, которые введут начинающих специалистов в волшебный мир выбранной профессии, как ребенка в сказку. Именно таких мастеров, известных в области менеджеров-профессионалов, здесь и пытаются привлечь к учебному процессу. Вот вам и будет единство формы и содержания обучения. Жизнь - такая вещь, что иногда заставляет на марше менять профессию. Кажется, что делать это в таких условиях, на такой материальной базе и с такими преподавателями - это настоящее удовольствие.

Слушателями данного современного и технологичного комплекса являются люди разного возрастного диапазона - от 18 до 50 лет. Задача, которую ставят перед собой его сотрудники, - максимально эффективно и быстро реагировать на потребности рынка труда. Кстати, подготовку здесь проходят не только по направлениям центров занятости, но и за средства работодателей, и за свой счет, если говорить о слушателях.

Читайте также: