Цапюк заинтересовался развлекательными заведениями

Цапюк заинтересовался развлекательными заведениями
24 июня городской голова Александрии Степан Цапюк провел расширенное аппаратное совещание с участием руководителей исполнительных органов совета, начальников государственных правоохранительных, контролирующих и финансовых структур, представителей СМИ.

Рассмотрены вопросы по организации работы местных объектов торговли и ресторанного дела в ночное время. Заместитель начальника управления экономики городского совета Анатолий Садомиченко доложил присутствующим о состоянии дел по данной проблеме, отметив, что одной из составляющих жизни общины города является деятельность торговых и развлекательных заведений в ночное время. Такие объекты нужны, но чем выше культура общества, тем менее проблематична ситуация вокруг них. На сегодня, работа этих объектов по вине владельцев, персонала, получателей услуг иногда приводит к созданию конфликтных ситуаций.

Нарушается законодательство о соблюдении тишины в определенное время, отпускается алкоголь несовершеннолетним, имеют место случаи сбыта наркотических средств, нарушается общественный порядок. Поэтому эта проблема, к сожалению, злободневная и рассмотрение ее городскими властями актуально.

В городе работает 543 объектов торговли и 64 объекта ресторанного хозяйства. Из них 153 субъекта хозяйствования имеют лицензии на продажу алкоголя и табака. 42 объекта работают в ночное время. 32 объекта имеют разрешения на работу в ночное время, предоставленные городскими властями ранее. Разрешения на 21 объекте уже исчерпали предусмотренные сроки. 10 объектов работают без разрешений городских властей ночью, а у 7 объектов отсутствуют документы о введении их в эксплуатацию - поэтому действуют они с нарушением всех законодательных принципов и разрешительных решений.

Именно последние и порождают наибольшие проблемы для общества в городе:
а) проблема нарушения режима тишины в ночное время, что создает неудобства для населения в спальных районах. Слишком громкая музыка, пиротехнические развлечения, крики посетителей объектов не дают покоя жителям вблизи расположенных домов, особенно пожилым людям. Обостряется эта проблема, когда посетители выходят из учреждений навеселе, продолжая громкое общение между собой, что иногда переходит к ссорам и дракам;

б) Продажа алкоголя, пива несовершеннолетним - это полностью противоречит законодательству Украины, местным решениям. Но в погоне за прибылью нарушения законодательства не останавливает владельцев, персонал учреждений в таких действиях;
в) Нарушение общественного порядка, нарушения криминального характера - эти проблемы ходят спутником ночной жизни.
г) Нередки случаи продажи наркотических средств.

Читайте также: