В чем разница между Москвой и Европой

В чем разница между Москвой и Европой

Наличие у клуба контингента постоянных посетителей обеспечивается оригинальной клиентской политикой и как бы это ни показалось странным, особой клубной философией. В этом отношении следует заметить, что российские клубы сегодня предлагают обычно то, что в Европе было популярно лет двадцать назад. Наглядно пояснить, что имеется в виду, можно на примере Москвы. Если сравнивать московские ночные клубы с европейскими, то невооруженным глазом видны серьезные различия, начиная с внешнего вида и характера расположения. У московских клубов, в частности, как правило, очень яркий дизайн, в то время как в Европе клубы цепляющим глаз краскам и иллюминации внимания уделяют намного меньше.


В Москве, как и в России в целом владельцы клубов стремятся к тому, чтобы их заведения располагались в отдельных зданиях и идут ради этого на большие денежные затраты. В Европе такое встречается гораздо реже. Клубы часто занимают первые этажи жилых домов. Недовольство жильцов при этом нейтрализуется усиленной звукоизоляцией клубных помещений, обеспечением порядка и предоставлением разнообразных льгот и компенсаций. Различается и ценовая политика, как в отношении стоимости посещения самого клуба, так и в отношении напитков и закусок из бара.


Можно сказать, что в соизмерении со среднестатистическими доходами граждан, клубы в европейских столицах в целом дешевле, чем московские. При том, что сервис в ночных заведениях Москвы зачастую хуже европейского. Вообще, европейцы обычно посещают именно те клубы, которые им по нраву, в то время как московская публика предпочитает ориентироваться на молву, моду и престиж. Если в Европе в клуб идут обычно, чтобы просто расслабиться и провести время с друзьями, то в России и, особенно в Москве многие посещают развлекательные заведения ради того, чтобы «засветиться в тусовке». Этим объясняются и различия в подходе к внешнему виду посетителей. Европейцы для похода в клуб обычно одеваются повседневно. Джинсы, футболки, кроссовки в большинстве клубных заведений Европы не вызывают нареканий. В России принято считать, что посещение клуба требует одежды стильной и дорогой, и, вообще, выглядеть нужно как можно более «презентабельно». Да и охрана во многих российских клубах в джинсах и кроссовках может попросту не пустить.

Читайте также: