Как правильно пить виски

Как правильно пить виски

Вроде бы употребление коньяка не такое уж сложное дело, но между простым питьем и правильным употреблением есть большая разница.
Итак, для начала надо налить примерно 35-45 мл коньяка, а потом дотронуться пальцем до стенки бокала. Если на обратной стороне бокала видны отпечатки пальцем, то в ваших руках находиться действительно хороший коньяк, в случае если же нет, то вы понимаете, что это значит. Это нужно исключительно для полной уверенности в качестве напитка. После этого немного по вращайте бокал, при этом обязательно обратите внимание как он стекает по бокале. Если его следы задерживаются на стенках бокала около пяти секунд —, то перед вами коньяк пяти или же восьмилетней выдержки. Если же примерно пятнадцать секунд, — то двадцатилетней. Ну, а если следы остаются около восемнадцати секунд и более, то перед вами достаточно много выдержанный коньяк, и естественно его качество на высоте.



Всего у коньяка имеется три своеобразных этапа запаха. Первый из них — это некие тонкие ванильные тона, которые можно уловить на примерно 5 см расстоянии. Также на бокале вы почувствуете некие фруктовые и цветочные ароматы. Последний — запах выдержки. После того как вы хорошо почувствуете все его ароматы, сделайте небольшой глоток, и оцените вкус напитка, и потом обязательно обратите внимание, как он скажем так "раскрывается" во рту. Вообще, в основном коньяк принято употреблять в небольших и скромных компаниях друзей или близких людей. В принципе, закусывать его не надо, но есть некая манера закусывать лимоном, кстати, ее принял еще император Николай ІІ. Подается коньяк, немного большей температуры чем комнатная. Бокал с коньяком греют исключительно в ладонях, поэтому греть его огнем, или еще каким-то способом просто глупо. В основному коньяк подается после ужина, то есть перед употреблением чая или же кофе, ибо во время еды, вы не почувствуете его аромат. Пить коньяк по-французски — это обозначает поддерживаться некому правилу ССС ( то есть Cafe, Cognac, Cigare). Что это значит: для начала пьем кофе, потом коньяк и напоследок выкуриваем сигару. Естественно делать это не обязательно, но такое оно, правило трех С.


В последнее время набирает популярности смешивания коньяка с мартини и льдом, при этом подавая его, скажем так, в качестве аперитива. Для того, чтобы приготовить эти самые коктели, в основном используют коньяки исключительно малой выдержки, потому что он наиболее сочетается с кофе, соками, мороженым, сливками и прочем.

Читайте также: