Секреты акустической подготовки помещения

Секреты акустической подготовки помещения

Всем известно, что в помещениях бывает достаточно плохая акустика. И виновна в этом не ваша звуковая аппаратура, а само помещение. Это становится очень заметно, когда устанавливаются мощные звуковые устройства. Даже если мощность звука будет усилена, проблема акустики никуда не исчезнет. В связи с этим Тони Эндрюс – известный специалист по звуку с мировым именем, основатель компании Turbosound, давал ряд советов. Звук, отражаясь от поверхности стен, имеет скачкообразную траекторию, что искажает звучание. Звуковые волны, отражаясь от стен, за определенное время доходят до наших ушей. Если время, за которое они проходят, меньше 40 миллисекунд, то происходит наложение самого звука и его отражения, что и ухудшает качество звучания. В случае, когда это время превышает указанный показатель, то в результате мы слышим эхо. Это тоже плохо, восприятие музыки при таком звучании также ухудшается. С научной точки зрения такой эффект был назван «окном Хаоса».


Для того чтобы отражение звука минимизировалось, необходимо его поглотить. Звук хорошо поглощается мягкой мебелью, перегородкой, портьерной тканью, деревянным покрытием пола. Акустику можно улучшить, покрыв потолок тканью. Сильному эху способствуют керамическая плитка, стекло, камень, бетон. Если такая акустика присутствует в ресторане или кафе, на дискотеке или танцплощадке то посетители непременно будут испытывать дискомфорт.


Установить чистоту звучания по всем направлениям и частотам очень непросто. Звук, так же как и свет в оптике, имеет волновую природу, поэтому их отражение от поверхности очень подобно между собой. Чтобы сделать хорошую акустику, необходимо будет хорошо поработать с подбором материала и правильного размещения аппаратуры. Легче пойти другим путем: постараться устроить поглощение звука, это можно будет сделать намного легче и эффективнее. Тут надо обратить внимание на материал, из которого сделан помост для выступлений, а также конструкция, на которую будет крепиться звуковое и световое оборудование в ресторане, клубе, дискотеке и т.д.


При плохом закреплении звукового оборудования и при легкости конструкций, появляется нежелательная вибрация, создающая неприятные звуки, что негативно влияет на звучание и восприятие музыки.

Читайте также: