Становится ли танцмузыка тупее?

Становится ли танцмузыка тупее?

Станет ли электронная музыка «попсой», этакой жвачкой для народа, которую будут перекладывать изо рта в рот все, кому не лень? Может, в скором времени мы услышим, как школьники, покуривая на переменке, будут хвастать: эй, зацени, какой офигительный туц-туц на моём плафончике? Может, это всего лишь звено в длинной цепи эволюции, в которой незрелые продюсеры особым образом знакомят новое поколение с электронной музыкой? Примером может послужить DJ Piligrim со своим «Ты меня забудь» и тому подобными дорожками. Попробуем разобраться.


David Guetta перед гигантской толпой. Неожиданно для самого себя он возвращает механические танцзвуки на их родину. Его спихивает со сцены Tiesto с лопатой наперевес – грести деньги из неиссякаемой кучи, в то время как «негры» от музыки пекут для него очередной трек (в отличие от того же Piligrim, который сочиняет сам). Skrillex хватает мрачный дабстеп и «чудесным» образом превращает его в сердитого плюшевого медвежонка. Точно так же мальчики-педовки, не без гордости назвав себя «рокерами», перемазывают чёлки маминой краской и ревут под гитары о суициде.


Наступил сытый, спокойный век, и некому задумываться, почему электронная музыка в Америке превратилась в макдональдс с громадной «плазмой» для тех, кто хочет и бургер съесть, и послушать чего-нибудь популярного. Это даже не песни пилигрима, а всего лишь готовый корм, который всё меньше имеет (если ещё имеет!) отношение к творчеству.
Возможно, музыка тупеет тем больше, чем больше становится слушателей, и, соответственно, появляется денег.


Большинство современных радиохитов точно рассчитаны. В них есть и «пики», и «пропасти» - или так называемые ямы, точно так же, как в поп-музыке. Конечно, попсеют не все, но зловещая закономерность просматривается.


Guetta, Swedish House Mafia и подобные сводят треки в своеобразный салат оливье, где «всего понемногу». Почти каждая секунда полна пиков, которые не дают слушателю заскучать и нажать кнопку next. Чем-то это напоминает Голливуд – установку для выкачивания денег. Чем больше спецэффектов, чем ярче долбит, трещит и завывает – тем больше будет продано попкорна.


Это началось после того, как танцевальная музыка вернулась на родину – в Штаты. Отметим, что та страна долго сдерживала проявления танц-музыки.

Читайте также: