Еврокомфорт по-домашнему

Еврокомфорт по-домашнему
Добротная кровать, свежее постельное белье, душ, туалет и общая кухня, где можно поговорить с соседями «за жизнь», - чисто, тепло, уютно, а главное - в несколько раз дешевле. Именно такой отечественный эконом-вариант в виде хостелов готовы были предложить мы на время Евро-2012, составив конкуренцию более изысканным братьям-отелям с заоблачными ценами.

Дежурный - в тапочках?
Владельцы гостиничного бизнеса выставили иностранцам евро-прейскурант - 500-600 долларов в сутки за обычный номер в столице, который до и после ЕВРО-2012 стоит всего 400 гривен. Для сравнения: апартаменты с видом на штаб-квартиру ООН в известном изысканном отеле Plaza, что в сердце Нью-Йорка, обойдутся в 2,6 тысячи гривен (260 евро). «Директор одного из столичных отелей не скрывает, что на днях продал обычный двухместный номер без всяких наворотов за 4,8 тысяч гривен, еще и получил предоплату! Поэтому если клиенты готовы заплатить такую цену, почему бы не продавать? Спрос порождает предложение», - рассказывает президент Всеукраинской молодежной хостел-ассоциации Роман Пономаренко.

Впрочем, основной контингент чемпионата - тысячи болельщиков, для которых важны не шикарные условия и вышколенный персонал, а футбол, пиво и крыша над головой. Поэтому именно в дешевых хостелах они смогут не только комфортно переночевать, но и весело провести время. Например, в хостеле на Подоле вместо длинноногой красавицы на своеобразном ресепшене иностранцев по-домашнему встречал дежурный Валерий... в тапочках. На любом из трех этажей фанам предложат разместиться в «Дормиа» (многоместные комнаты с двухъярусными кроватями) или в «привате» (двухместном номере).

«В Украине хостелы возникли не под Евро-2012, а еще в 2003 году, - рассказывает Роман. - Как-то мы с товарищем Дмитрием Зарубой - ныне директором музея в Пирогово - побывали в Польше и остановились в хостеле. Нам там очень понравилось, и когда вернулись домой, решили сделать что-то подобное. Поэтому пришлось начинать с нуля. Вот здесь, на Подоле, в бывших коммуналках мы обустроили первый хостел «Ярослав». Я сам собирал мебель, дежурил, заселял первых клиентов - поляков, которые приезжали в 2005 году на Евровидение. Да, это не какой-то развлекательный комплекс с рестораном, СПА, сауной, но для бюджетного ночлега – это лучший вариант».

Теперь хостелы работают в разных уголках страны - в Киеве, Львове, Харькове, Донецке, Одессе, в Крыму... Уже около семидесяти таких заведений входят в международную ассоциацию (украинские хостелы являются ее членом). Наибольшие два в столице: в Конча-Заспе на 240 мест и на Выдубичах на 180. Еще функционируют 20 неофициальных заведений, не соответствующих стандартам, - их господин Роман называет нелегалами. Если в комнате находится аж двадцать коек, такой приют ассоциация не берет под свое крыло. Поскольку в отечественном стандарте ДСТУ 4268 четко прописано, что в хостеле на человека должно быть не менее 4 квадратных метров, один туалет на 10 человек, душ - максимум на 15 постояльцев, умывальник - на шесть.

На заметку. Мужские Ботинки Экко – отличное решение для каждого мужчины, которому необходима стильная обувь, надежная защита и потрясающий комфорт носки. Они превосходно подойдут всем, кто ведет активный образ жизни.

Читайте также: