«Открытая ночь» в Полтаве

«Открытая ночь» в Полтаве
Воскресной ночью полтавчане имели возможность посмотреть украиноязычные короткометражные фильмы и определить лучший из них. Всеукраинский кинофестиваль «Открытая ночь» проходит уже в шестнадцатый раз, а в этом городе - впервые. Состоялся он благодаря обществу «Просвита» в рамках ежегодного полтавского фестиваля «Мазепа-фест». Можно смело говорить, что эта ночь стала достаточно интересным мероприятием, о котором стоит поговорить подробнее.

- Главная идея мероприятия - это пропаганда украинского кино и поиск талантливых режиссеров. Мы бы хотели, чтобы как можно больше людей увидели наш кинематограф. И пусть это не полноценные ленты, а только видео по 5-10 минут. Надо иметь талант для того, чтобы воплотить в короткометражном фильме то, что лежит под поверхностью жизни, - рассказал народный депутат Украины Николай Кульчинский.

Поэтому под открытым небом возле фонтаны настольные в парке «Победа» собралось немало любителей киноискусства. В том числе и потому, что явление «киноночи» в Полтаве - уникальное. Показ начался в 22 часов. Кто на стульях разместился, кто на коврике, кто на покрывалах, а кто просто на парапете. Большой экран и хороший звук создавал эффект кинотеатра. Зрители так увлеклись просмотром, что когда фильмы неожиданно закончились (в половине третьего ночи), все очень расстроились. Что еще раз подтверждает - спрос на качественные украинские фильмы есть, а вот предложение - редкость.

Всего на большом экране продемонстрировали 34 конкурсных ленты и внеконкурсные работы молодых украинских режиссеров. Это игровое кино, анимация, ретроспектива и документалистика. Их тематика достаточно разнообразна: от глубоких жизненных коллизий, морально-этических проблем и вечных философских вопросов до легких юмористических анимаций, которые просто поднимают настроение.

По традиции фестиваля, показ фильмов происходил одновременно с Запорожьем, Ивано-Франковском, Днепродзержинском, Каневом, Львовом, Николаевом, Прилуками, Черновцами, Тернополем, Черниговом и другими городами. В Киеве фестиваль прошел на день раньше, где жюри во главе с «отцом» фестиваля, режиссером Михаилом Ильенко, определили лучшие работы, а вот в Полтаве и других городах не делили всех на победителей и проигравших, а признали, что качественное короткометражное кино в Украине есть. В то же время каждый город, в свою очередь, определял победителя в номинации «Зрительские симпатии» по десятибалльной шкале. Наивысший балл Полтава поставила фильму «Хулиган» (режиссер Василий Билык). На втором месте - «Борода» (режиссер Дмитрий Сухолиткий-Собчук), на третьем - «Тимка» (режиссер Оксана и Марина Артеменко).

Читайте также: