Проблемы ночного города: выводы для Александрии

Проблемы ночного города: выводы для Александрии
По словам Ю. Яковлева, который является начальником александрийской службы по делам детей, личности несовершеннолетних моделей в ночном клубе установлены и взяты на учет возглавляемой им службой. С ними и их родителями проводится соответствующая работа. Девушке, которая оказалась в больнице после употребления спиртного, судом было вынесено предупреждение по ст. 178 АКУ. Кстати, доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения влечет за собой уголовное наказание. Как сообщил Ю. Яковлев, в текущем году 17 детей стали участниками и других преступлений. За совершенные преступления на учете службы находится 21 несовершеннолетний, из них 18 - за кражи, два - за грабеж и один - за разбой. Трое несовершеннолетних поставлено на учет за употребление слабоалкогольных напитков. Всего в течение года александрийской службой Ю. Яковлева было проведено 38 рейдов-проверок соблюдения запрета на продажу алкоголя и табака несовершеннолетним, составлен 46 административный протокол, на 42 нарушителей наложены штрафы. В учебных заведениях города проводятся профилактические беседы и лекции о вреде алкоголя и наркотиков, к которым привлекаются сотрудники реабилитационного центра для наркозависимых «Ковчег».

К сожалению, во многих случаях корни проблемы детского и молодежного пьянства кроются в семьях. На учете службы по вопросам детей в Александрии находится 71 семья (раньше такие назывались неблагополучными, сегодня - семьи, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах), где воспитываются 112 детей. В 2011 году за невыполнение обязанностей по воспитанию детей были привлечены к ответственности 72 человека. 10 из них лишены родительских прав.

Рассмотрев проблему работы ночных заведений, участники совещания пришли к выводу: ситуация изменилась бы в лучшую сторону, если бы власти удалось найти взаимопонимание с предпринимателями. Но пока, к сожалению, до этого далеко. Из владельцев клубов, кафе и магазинов много таких, которые откровенно «чихают» на всяческие проверки, ограничения и запреты, и уже на следующий день продолжают работать в том же духе, торгуя алкоголем в любое время суток, без лицензий и разрешений. «К сожалению, сегодня законодательство позволяет оставаться безнаказанными тем, кто имеет наглость, сознательно наносит вред окружающим и пренебрегает любыми финансовыми обязанностями и моральными принципами. Но мы должны обеспечить выполнение законов Украины в нашем городе», - констатировал городской голова Александрии С. Цапюк.

Участникам аппаратного совещания поставлена задача усилить меры контроля и влияния на объектах торговли и ресторанного бизнеса, тщательно проверить состояние уплаты налогов, аренды и легализации труда предпринимателями-владельцами клубов, кафе и магазинов. Кроме того были даны рекомендации ГО УМВД активизировать работу по проверке соблюдения правил торговли в ночных заведениях с обязательным составлением административных протоколов и вынесением их на рассмотрение административной комиссии.

Читайте также: