Оштрафовали одиннадцать ночных торговцев алкоголем

Оштрафовали одиннадцать ночных торговцев алкоголем
За продажу алкоголя ночью - 510-1700 гривен штрафа. Львовский городской совет отчаянно контролирует торговые заведения, чтобы они не продавали алкоголь в запрещенное время: с 22 часов до 10 часов утра. В прошлом месяце районные администрации и правоохранители сделали 35 ночных рейдов. Нарушителей, которых поймали на горячем, в целом оштрафовали на 1530 гривен.

Как сообщила начальник отдела торговли и тендерных закупок ЛГС Галина Шарко, в прошлом месяце разоблачили и оштрафовали 11 нарушителей. Административные протоколы составляют «не отходя от кассы». «Составленный протокол направляют на рассмотрение специальных административных комиссий, которые работают при районных администрациях, - говорит чиновница. - Эта комиссия определяет размер штрафа. В среднем предпринимателю придется заплатить от 510 до 1700 гривен».

Больше нарушителей уличили в Лычаковском районе - 5 административных протоколов. Лучше придерживаются антиалкогольного решения исполкома Железнодорожный и Сиховский районы.

Ирина Кулинич, директор отдела экономической политики Львовского городского совета отмечает, что многие предприниматели возмущаются по решению исполкома, мол, почему в магазинах и киосках запрещено продавать алкоголь, а в ресторанах - нет. «Возмущение некоторых представителей бизнеса алкогольных напитков является закономерным, - говорит И. Кулинич. - Однако здоровье жителей, уют и порядок в городе важнее. Европейские страны давно ввели ограничения продажи алкоголя».

А тем временем ... Прокуратура Львова рассматривает жалобу одной из компаний, занимающейся производством пива, по решению исполкома, запрещающему продажу алкогольных напитков в ночное время. Компания объясняет, что органы местного самоуправления не имеют полномочий ограничивать продажу пива, кроме проведения массовых мероприятий. Такие регуляторные решения могут принимать на сессии депутаты.

Читайте также: