Львовский кофейный мастер-класс

Львовский кофейный мастер-класс
Во Львов приехали специалисты со всей Украины, чтобы научиться искусству варить кофе и подавать этот божественный напиток. Львов без кофе действительно трудно представить. Ибо так, как здесь, ни в одном другом городе не умеют кофе готовить и подавать. Поэтому в выходные или в будни найти свободное место в каком-либо из кафе и на многочисленных летних площадках в центре города, непросто. «На кофе» во Львове любят ходить: за чашкой ароматного напитка встречаются друзья, деловые партнеры, коллеги. «На кофе» за столиком находили вдохновение гениальный Франко, доказывали сложные теоремы львовские ученые, обсуждали удачные и неудачные партии львовские шахматисты, ложились на бумаге мелодии шлягеров Ивасюка.

Кофепитие во Львове стало стилем жизни. Фестиваль самой сути этой церемонии не изменил, а взамен расширил круг участников. Праздник ведь имеет целью способствовать утверждению имиджа Львова как восточноевропейской столицы кофе с давними традициями потребления этого напитка. А потому жители и гости уже назвали его самым интеллигентным из числа гастрономических фестивалей.

...Началась импреза в симпатичном внутреннем дворике городской ратуши, куда можно было попасть, заплатив 10 гривен за входной билет. Цена несколько отпугивала, следовательно, меньше стало желающих выпить бесплатного кофе. Впрочем, цена действительно оказалась символической, потому что чашка ароматного напитка входила в стоимость билета, а во львовских кнайпах он стоит в несколько раз дороже. Поэтому прелюдия праздника вышла камерной, уютной. Можно было и ароматом кофе, и хорошей музыкой насладиться. А позже праздник получился на городские улицы. И к нему присоединились симпатичные кофейные Король и Королева, которые в каждой из кофеен дегустировали напиток, чтобы кроме голосов любителей кофе определить, где во Львове самый вкусный напиток подают. Учитывали, правда, и репутацию заведения среди кофеманов, что заставляет владельцев заведений об этом заботиться круглогодично, а не только в фестивальную пору. Уж прославились, например, как любимая «Армянка» (одно из древнейших в городе кафе на улице Армянской), то пытаются своей репутации никак не «подмочить». Не случайно «Армянку» авторитетное жюри однозначно назвал «Кофейная легенда Львова» в соответствующей номинации.

Хорошего кофе, музыки и хорошего настроения на празднике было много. Видимо не перечислить, сколько чашек кофе в дни фестиваля выпито, хотя, в конце концов, никто такого подсчета и не вел. Зато каждый имел возможность убедиться, что хороший напиток создают не только правильно подобранные пропорции главных ингредиентов. Как бы тщательно не измерял составляющие, без страсти, отметил барист с мировым именем итальянец Луиджи Луппи, кофейного шедевра не приготовишь! Поэтому львовяне имели возможность оценить вкус кофе с «пристрастием» от именитого гостя, на мастер-классы которого приезжали даже из столицы. А «маэстро от кофе» не только непревзойденным вкусом напитка удивил, но и искусством «латте-арта» - рисованием молоком. Его цветочные узоры, забавные зайчики-мишки на молочной пенке вызвали у зрителей море восторга и эмоций.

-Такого аншлага в «Bиanco Rosso pasterиa», - отметил организатор праздника Андрей Сидор, - до сих пор не было, поэтому не случайно заведение стало победителем в номинации «Главное открытие года» (самая интересная кофейня, которая отрылась в последний год). А самыми вкусными сладостями угощали кондитеры из «Кондитерской», за что и получили победу в номинации «На кофе ... и к кофе». Вполне заслуженно, по мнению членов жюри, лучшей кофейней стал «Мир кофе» - за нее проголосовали больше всего поклонников душистого напитка.

Читайте также: